Bild: citypress

Saisonauftakt mit Heimspiel gegen den VfB Stuttgart

Hertha BSC eröffnet die Saison 2017/18 im Olympiastadion gegen VfB Stuttgart. Das erste Auswärtsspiel steigt bei Borussia Dortmund. Das gab die DFL am Donnerstag (29.06.17) bekannt.

Berlin – In 50 Tagen beginnt die neue Spielzeit mit der Partie von Bayern München gegen Bayern Leverkusen! Nun steht fest, auf wen und wann Hertha BSC in der 55. Bundesliga-Saison trifft. Die schöne Nachricht: Wie im Vorjahr startet der Hauptstadtclub mit einem Heimspiel in die Saison! Am 1. Spieltag empfangen die Blau-Weißen  im Berliner Olympiastadion den Aufsteiger VfB Stuttgart (19./20.08.2017). Die erste Auswärtsreise führt die Mannschaft von Pál Dárdai am 2. Spieltag zu DFB-Pokalsieger Borussia Dortmund (25.-27.8.).

Nach der ersten Länderspielpause 2017/18 geht es für die Berliner am 3. Spieltag zu Hause gegen Werder Bremen weiter. Es folgt am 4. Spieltag das Gastspiel bei 1899 Hoffenheim. Am 5. Spieltag erwarten die Blau-Weißen Bayer Leverkusen. Das sechste Ligaspiel steigt bei Mainz 05.Den deutschen Meister Bayern München begrüßt der Hauptstadtclub am 7. Spieltag im Olmypiastadion. Danach ist die zweite Länderspielpause (7./8. Oktober). Hier sind alle 34 Partien aufgelistet.

Zwei Heimspiele in Folge

Nach der Ligapause genießen die Herthaner gegen Schalke 04 auch am 8. Spieltag Heimrecht. Im Anschluss geht es am 9. Spieltag nach Freiburg zum Sportclub. Am 10. Spieltag duellieren sich die Blau-Weißen vor heimischem Publikum mit dem Hamburger SV. Beim VfL Wolfsburg tritt die Dárdai-Elf am 11. Spieltag an. Im November (11./12.) ruht der Spielbetrieb der Bundesliga erneut wegen Länderspielen. Das Heimspiel gegen Borussia Mönchengladbach steigt dann am 12. Spieltag. Zu Gast beim 1. FC Köln sind die Berliner am 13. Spieltag. Das 14. Ligaspiel steht gegen Eintracht Frankfurt an. Das Duell beim FC Augsburg findet am 15. Spieltag statt. Das letzte Heimspiel der Hinrunde findet am 16. Spieltag gegen Aufsteiger Hannover 96 statt. Das letzte Vorrundenspiel bestreitet der Hauptstadtclub bei RasenBallsport Leipzig.

Genaue Termine folgen

Um die ersten Rückrundenpunkte kämpfen die Mannschaften im Oberhaus dann im Januar (12.-14.01.2018). Die Länderspielpause ist am Wochenende zwischen dem 23. und 25. März. Der 34. und letzte Spieltag 2017/18 findet am 12. Mai 2018 statt. Weitere zeitgenaue Ansetzungen werden dann im Verlauf der Saison festgelegt.

Die Hinrundenspiele im Überblick
SpieltagPartieTermin
1Hertha BSC - VfB Stuttgart19.08.-20.08.17
2Borussia Dortmund - Hertha BSC25.08.-27.08.17
3Hertha BSC - SV Werder Bremen08.09.-10.09.17
4TSG 1899 Hoffenheim - Hertha BSC15.09.-17.09.17
5Hertha BSC - Bayer 04 Leverkusen19.09.-20.09.17
6Mainz 05 - Hertha BSC22.09.-24.09.17
7Hertha BSC - Bayern München29.09.-01.10.17
8Hertha BSC - Schalke 0413.10.-15.10.17
9SC Freiburg - Hertha BSC20.10.-23.10.17
10Hertha BSC - Hamburger SV27.10.-29.10.17
11VfL Wolfsburg - Hertha BSC03.11.-05.11.17
12Hertha BSC - Borussia Mönchengladbach17.11.-19.11.17
131. FC Köln - Hertha BSC24.11.-27.11.17
14Hertha BSC - Eintracht Frankfurt01.12.-03.12.17
15FC Augsburg - Hertha BSC08.12.-10.12.17
16Hertha BSC - Hannover 9612.12.-13.12.17
17RasenBallsport Leipzig - Hertha BSC15.12.-17.12.17
Intern, 11.02.2020
Newsletter
Social
Werbung